Главные новости дня: скандал с советником Трампа, ссора РФ и Японии, взрыв в Донецке, убийство брата Ким Чен Ына и энергетический шантаж Гройсмана

Главные новости дня: скандал с советником Трампа, ссора РФ и Японии, взрыв в Донецке, убийство брата Ким Чен Ына и энергетический шантаж Гройсмана

Предлагаем вам вспомнить главные новости дня, 14 февраля, которые стали топовыми в информпространстве. Эти новости буквально всколыхнули украинское и мировое сообщество, передает Joinfo.ua.

Теперь уже экс-советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн ушел с поста, признав, что постоянно контактировал с послом РФ, обмениваясь информацией. В тексте заявления, опубликованном Белым домом США, говорится, что Майкл Флин, служивший советником Трампа по нацбезопасности, подал в отставку из-за контактов с послом РФ, но полную информацию о том, какие именно переговоры велись и с какой целью он посещал Россию, Флинн не предоставил.

Распоряжение премьера России Дмитрия Медведева о присвоении российских названий пяти безымянным островам на Курилах вызвало резкую реакцию японской стороны. Кроме того, в Японии пообещали, что разрешат армии США обустроить базы на островах. В понедельник Токио направил Москве протест по поводу того, что Кремль переименовал спорные острова Южнокурильской гряды, сменив их исторические названия, не посоветовавшись с Японией. Об этом сообщил генеральный секретарь японского кабмина Есихидэ Суга. Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что Японии не стоит вообще "париться" по поводу переименования Россией южных Курил. Острова Курильской гряды остаются территорией России, поэтому присвоение пяти безымянным островам названий – ее суверенное право. А Японии вообще не должно быть дела до того, как Россия называет свои территории.


Сегодня утром прогремел мощный взрыв в Донецке. Грохот слышали даже в окрестностях города и пригороде. По данным ресурса донецких сепаратистов ДАН, взрыв в Донецке сегодня прогремел в Куйбышевском районе на Донецком казенном заводе химических изделий.

"По предварительной информации около 10 утра произошел взрыв в районе ремонтного цеха Донецкого казенного завода химических изделий в Куйбышевском районе", — отметили там.

Сводный брат лидера Северной Кореи Ким Чен Ына был убит в Малайзии. Об этом сообщили южнокорейские СМИ. Агентство Рейтерс, цитируя СМИ Южной Кореи и ссылаясь на неназванные источники, сообщило, что в Малайзии убит сводный брат лидера КНДР Ким Чен Ына – Ким Чен Нан.

Дальнейшая блокада Донбасса приведет к кризису в украинской металлургии и энергетике, а также к сокращению валютной выручки и замедлению экономического роста, заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

На заседании правительства Гройсман подчеркнул, что от этих поставок зависит работа металлургии, в которой занято 300 тысяч человек и которая обеспечивает значительную долю экспорта и валютных поступлений в страну. А блокада Донбасса лишает страну всего этого.

"Если Авдеевский коксохим мог остановиться от обстрелов, то теперь он может остановиться, так как у него нет сырья для работы", - подчеркнул глава Кабмина.