Социологи рассказали, на каких продуктах стали экономить россияне

Специалисты фонда «Общественное мнение» опубликовали информацию о том, на каких продуктах стали экономить граждане России. По уточненным данным, вынужденная мера коснулась свинины, говядины и мяса птицы, а также копчёных колбас, твёрдых сыров, рыбы и морепродуктов.

Социологи рассказали, на каких продуктах стали экономить россияне


Группа экспертов-социологов из фонда «Общественное мнение» провели опрос населения страны с целью выяснения, на каких продуктах с начала 2017 года экономят россияне. Согласно исследования, население страны вынуждено отказывать себе в свободном приобретении мяса птицы, говядины и свинины (4%). Экономия касается и копчёных колбас, а также твёрдых сыров, включая «рокфор» и «московскую сухую» (20%).


Большая часть гражданского населения экономит на рыбе и морепродуктах (16%).
По уточнённым данным, респонденты заявили, что общие расходы на еду не изменились, но городское население стало меньше покупать фруктов (16%), шоколадных конфет и пирожных (13%). Фруктовых соков, минеральных вод и газированных напитков потребляется меньше на 9%. Беднейшая часть населения заявила, что экономит на всех продуктах питания.