Полиция Исландии штрафует водителей, засмотревшихся на полярное сияние

Полиция Исландии штрафует водителей, засмотревшихся на полярное сияние

Так, сообщает Joinfo.ua со ссылкой на UPI, полиция Исландии обнародовала обращение к водителям, в котором настоятельно попросила их не отвлекаться на «световое шоу» на небе во время пребывания за рулем. Правоохранителям уже пришлось оштрафовать нескольких любителей полярного сияния.


Первый подобный инцидент произошел на шоссе, ведущем к международному аэропорту Кеплавик. Машина передвигалась по трассе такими зигзагами, что полицейские заподозрили, что водитель находится под воздействием либо алкоголя, либо наркотических веществ. Однако на самом деле, когда копы остановили подозрительное авто, выяснилось, что мужчина просто залюбовался на полярное сияние, а останавливаться не стал, поскольку торопился в аэропорт. Полиция провела с нарушителем беседу, пояснив ему, что любоваться природным явлением следует все-таки не за рулем.


Еще один подобный инцидент произошел неподалеку от города Ньяровик. Полиция остановила минивэн с туристами, который также передвигался по трассе рывками. Как и в предыдущем случае, водитель оказался абсолютно трезвым, но просто засмотрелся на вспышки на небе.


Ранее мы рассказывали о финском отеле Arctic Snow Hotel, расположенном в 27 км от центра города Рованиеми, который специализируется на «показах» Северного сияния. Отель ежегодно собирает порядка полмиллиона туристов, желающих полюбоваться световым шоу в верхних слоях земной атмосферы.