Блокада Донбасса: Порошенко срочно созывает СНБО

Блокада Донбасса: Порошенко срочно созывает СНБО

Как заявил президент Петр Порошенко, на заседании будут рассматривать варианты поставки угля из разных источников, и назвал перекрытие железнодорожных путей сообщения с неподконтрольными территориями на Донбассе фактором, который дестабилизирует, передает Joinfo.ua.

"Украинская металлургия, если блокада не будет прекращена и организаторы не выведут ее на проектную мощность, может потерять до 300 тысяч рабочих мест", - заявил Порошенко.

Президент отметил, что блокада поставок угля грозит отключением отопления во многих населенных пунктах. По его словам, на оккупированных территориях значительное количество шахтеров останутся без работы.

"Часть из них, чтобы выжить, чтобы заработать, пойдет куда? Правильно - к боевикам. И это движение вчера убедительно продемонстрировало Главное управление разведки", - подчеркнул президент.


"Будем принимать дополнительные решения относительно диверсификации источников энергетического угля, не забывая при этом, что и тот уголь, который добывается на оккупированных территориях, тоже украинский и должен занимать свою долю в энергетическом балансе Украины", – сказал он.

Напомним, с пятницы в электроэнергетике Украины начнет действовать чрезвычайное положение, которое продлится месяц. Это решение приняло правительство из-за блокирования грузовых перевозок угля антрацитовой группы, чтобы обеспечить бесперебойную работу энергетической системы.

В Кабмине также сообщили, что это поможет выровнять производство и потребление электроэнергии.

В Украине уже третью неделю продолжается блокада железнодорожных путей, которыми, в частности, поставляется уголь с неподконтрольных территорий Донбасса.