Экс-гитарист «Сектора Газа» попал в реанимацию после ДТП

Воронежские журналисты сообщают о том, что музыкант Игорь Кущев получил серьезную травму головы. Днем ранее мужчину сбила машина. Дочь Кущева Екатерина утверждает, что виновник инцидента скрылся с места происшествия.

Экс-гитарист «Сектора Газа» попал в реанимацию после ДТП
Игорь Кущев
// Фото: социальные сети

Сегодня в Сети появилась информация о том, что 57-летний экс-гитарист первого состава группы «Сектор Газа» Игорь Кущев попал в ДТП в Воронеже. Инцидент прошел в среду, 15 февраля. По данным корреспондентов, мужчину сбили, когда он переходил дорогу. Сообщается, что наезд совершил 28-летний водитель иномарки KIA Ceed. После сильного столкновения Кущев отлетел в сторону и ударился о другую машину.

Затем музыканта экстренно госпитализировали и поместили в отделение интенсивной терапии. У пострадавшего диагностировали серьезную травму головного мозга. В данный момент Кущев находится в реанимации.

Дочь гитариста Екатерина заявила, что виновник ДТП скрылся с места происшествия, поэтому она разыскивает очевидцев случившегося. Однако в местном ГИБДД эти данные не подтвердили.

«Сбили моего отца Кущева Игоря. Это произошло на улице Жукова в Северном районе. Водитель сбил и проехал по нему, потом скрылся. Машина темного цвета. Сбил на пешеходном переходе. Сейчас отец в реанимации нейрохирургического отделения», – поделилась девушка, попросив друзей распространить информацию об инциденте.

Экс-гитарист «Сектора Газа» попал в реанимацию после ДТП
Игорь Кущев был в составе группы «Сектор Газа» с 1989 по 1991 годы
// Фото: социальные сети

Игорь Кущев родился 23 июля 1959 года в Новомосковске. Летом 1989 года он стал соло-гитаристом группы «Сектор Газа», основанной Юрием Клинских. Кущев был участником ставшего культовым коллектива на протяжении нескольких лет и трудился над записью пяти альбомов известных рокеров.

Первые работы будущих звезд – магнитоальбомы «Плуги-вуги» и «Колхозный панк» – вышли в 1989 году. Позднее Клинских уточнял, что эти релизы сложно назвать дебютными, так как они не распространялись дальше Воронежа и отличались плохим качеством.

В 1990 году «Сектор Газа» выпускает официальный альбом «Зловещие мертвецы», затрагивающие такие темы, как жизнь в провинции, деревенская мистика и черный юмор. В том же году рокеры представляют второй релиз, получивший название «Ядрена вошь». По мнению поклонников творчества Клинских и его сотоварищей, это одно из самых «пошлых» творений звезд музыки. Последней пластинкой легендарной группы, записанной совместно с Кущевым, стал лонгплей «Ночь перед Рождеством».

Многие музыкальные критики порой затруднялись определить стиль, в котором играла культовая группа. В предисловии к релизу «Восставший из Ада» основатель популярного коллектива дал ответ на этот вопрос.

«Дело в том, что в молодости (в 70-е годы) я слушал западный рок, Высоцкого и уже в конце 70-ых «Машину времени». Так вот, «Сектор газа» – это смесь всего этого. А потому я определил стиль группы не иначе, как «фьюжн», то есть «сплав», так как каждая песня «Сектора» – это разный стиль: хард, панк, диско, рэп, металл, бард и многое-многое другое», – писал лидер группы.