Россия сегодня 2017, новости 17 февраля: обзор последних событий России, свежие новости России на сегодня, 17.02.2017

Россия сегодня 2017, новости 17 февраля: обзор последних событий России, свежие новости России на сегодня, 17.02.2017
В России происходит большое количество событий, за которыми стараются следить россияне. В наибольшей степени на сегодняшний день, 17 февраля, выделяются следующие новостные сюжеты: крепкий рубль негативно сказывается на отечественной экономике. Стало известно, как изменятся цены на бензин. Мосгордума одобрила запрет на продажу вейпов.

Новости России сегодня, 17.02.2017: крепкий рубль невыгоден экономике

Укрепление рубля нанесет удар по российской экономике. Рост курса национальной валюты чреват снижением экспортного потенциала страны, уверен Александр Ткачев.

Сильное падение курса доллара по отношению к рублю не только опустит внутренние цены на зерно, но и угрожает падением экспортного потенциала, заявил министр сельского хозяйства России.

"То, что рубль сегодня укрепился и укрепляется, это для наших экспортных позиций, безусловно, серьезный минус. И не только для сельского хозяйства - и для промышленности, и для многих других секторов экономики. Доллар по 57 - это не катастрофа, но это удар по нашей отечественной экономике", - считает Ткачев.

Министр пояснил, что из-за укрепления рубля цены на зерно падают, а это, в свою очередь, сказывается на экспорте. "Естественно, мы рассчитывали на серьезный экспорт", - заметил Ткачев.

Подобные заключения на правительственном уровне звучат не впервые. В конце января первый замминистра промышленности и торговли Глеб Никитин заявил, что для ориентированных на экспорт предприятий сегодня наиболее комфортен доллар по 60-70 рублей, для промышленности - 65 рублей. "Чрезмерное укрепление рубля несет в себе определенные риски для отечественной промышленности и реализации программ импортозамещения. Оно может привести к снижению конкурентоспособности российского реального сектора, замедлению роста экспорта", - поведал Никитин.

15 февраля курс доллара на Московской бирже впервые с лета 2015 года опустился ниже 57 рублей. За ним последовал и курс евро - почти до 60 рублей. Стоимость нефти в то же время остается стабильной - на уровне 55-56 долларов, а Минфин и Банк России проводят скупку валюты на открытом рынке. Эксперты делают вывод, что укрепление позиций рубля на этом фоне обусловлено высоким carry trade (финансовая торговля на разнице процентных ставок).



Последние новости России: как изменятся цены на бензин

Из-за остановки ближайших к столице нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) цены на топливо в Москве в ближайшее время могут вырасти.

По данным издания, вместо привычного для января снижения цен на разные виды автомобильного топлива, в начале этого года стоимость бензина на автозаправках России выросла на 0,8%. При этом специалисты прогнозируют дальнейший рост цен на топливо в текущем месяце.

Среди причин, вызывающих повышение стоимости топлива в столичном регионе, опрошенные «Известиями» эксперты называют ремонт на Московском нефтеперерабатывающем заводе и скорую остановку для проведения профилактики на Ярославском НПЗ.

Помимо этого специалисты отмечают, что на цены бензина и дизельное топливо на российском рынке влияют другие объективные факторы. Например, холодная зима и отразившаяся на стоимости добычи нефти завершающая стадия налогового маневра.

Свежие новости России сегодня, 17 февраля: запрет на продажу вейпов в Москве

Народные избранники Мосгордумы во время сессии приняли законопроект, в котором ограничивается продажа вейпов. Об этом сообщают на официальном сайте организации в среду, 15 февраля. Мосгордума одобрила запрет на продажу вейпов.

Ранее поступили данные, что если в Москве примут соответствующий закон, то уже на летней сессии этот документ рассмотрят в Госдуме. По информации в законопроекте сообщается, что все виды вейпов теперь закреплены по отдельным понятиям на государственном уровне. Теперь их невозможно приобрести несовершеннолетним покупателям, а также использования курительного средства в общественных местах.

Также запрещена любая реклама этой продукции. Еще специальные органы станут контролировать весь товарооборот продукции и определять качество вейпов.

Стали популярными они после того, как запрещено курить в общественных местах. И проблема приняла новый оборот, так как люди продолжили употреблять никотин при помощи электронных сигарет.