Ученые определили, как музыка воздействует на человека

Ученые из США определили, что воздействие музыки на человека можно сравнить с сексом. По словам специалистов, некоторые меломаны даже испытывают возбуждение при прослушивании любимых мелодий и композиций.

Ученые определили, как музыка воздействует на человека


В исследованиях, проведенных американскими специалистами, принимали участие 200 человек. В процессе опытов им предлагали послушать их любимые мелодии и оценить ощущения от этого. В итоге оказалось, что примерно 30 процентов участников эксперимента испытали чувство легкого сексуального возбуждения. Все остальные также получили ощущения, схожие с приемом пищи после длительного голодания.



Ученые отметили, что причиной подобной реакции нервной системы на прослушивание любимых мелодий является выделение большого количества эндорфина. По словам специалистов, песни, которые не нравятся человеку, могут вызвать полностью противоположный эффект. В данном случае также играть важную роль привычка, так как индивид редко слушает мелодии, которые не приносят ему удовольствия.

Ученые пояснили, что механизмы воздействия музыки на мозг до сих пор не были как следует изучены. Специалисты выделили в данном случае две фазы: предвкушение и завершающая фаза. В первом случае человек чувствует прилив сил перед тем, как услышит любимую мелодию. Вторая фаза является последствием восприятия слуховыми органами той или иной композиции.