Масленица 2017: дата праздника, когда будет в России в 2017 году, традиции

Масленица 2017: дата праздника, когда будет в России в 2017 году, традиции
До наступления Масленицы в 2017 году остаются считанные дни. Это означает своеобразную подготовку к нему, в рамках которой россияне хотят знать традиции и приметы этого праздника, а также конкретные временные рамки проведения Масленицы.

Ежели углубиться в историю, то Масленица - очень древний праздник. Его "прародителем" был языческий праздник Комоедица, посвященный дню весеннего равноденствия, который считался началом нового года у славян. Празднование Комоедицы начиналось за неделю до дня весеннего равноденствия и продолжалось неделю после.

Название Масленица праздник получил после принятия христианства на Руси. Дело в том, что Православная Церковь старалась упразднить все напоминания о язычестве. Поэтому с XVI века на Руси ввели церковный праздник Сырная седмица, или Мясопуст, который предваряет Великий пост. В это время полагалось, постепенно отказываясь от соблазнов, подготовить свою душу и тело к покаянию, простив обиды и примирившись с родными и близкими.



В народе Сырная седмица получила название Масленица, так как в этот период разрешались молочные продукты, в том числе и масло, с которым блины - главный символ праздника - особенно вкусны.

Этот любимый праздник отмечается ежегодно в воскресенье, но конкретная дата постоянно меняется. В 2017 году Масленица будет 26 февраля. На протяжении недели, которая предшествует празднику, пекут блины, которыми угощают всех желающих. Если углубиться в традиции, то становится понятно, что в этот день люди просят прощение друг у друга, мирятся с близкими, а в конце веселья сжигают чучело зимы. Масленица - один из самых вкусных праздников году. Именно в эту недели хозяйки достают припрятанные баночки с вкусностями, которые добавляют в блины.

Главными атрибутами праздника, помимо блинов на столе, являются гулянья, разнообразные народные забавы в виде катания на санях. На Масленицу народ всегда старается оторваться на максимум, для чего применяются конкурсы и другие развлечения на природе.