Недалеко от Земли пролетит крупная комета

Недалеко от Земли пролетит крупная комета

Специалисты из NASA заверяют, что комета под условным названием 2016 WF9 не столкнется с Землей 25 февраля. По их расчетам, космическое тело пролетит мимо, несмотря на опасения в прессе, сообщает Joinfo.ua.

Комета, диаметр которой составляет примерно один километр, не врежется в Землю, хотя год назад астрономы рассматривали подобную неблагоприятную перспективу. Выводы ученых свидетельствую о том, что человечество не погибнет в следующую субботу, 25 февраля.


Легендарная комета 2016 WF9 на самом деле находится в космосе, и она действительно огромных размеров, но она пройдет в 50 километрах от Земли и попадет в её орбиту, но о столкновении речь быть не может. Расстояние от траектории движения кометы до нашей планеты составит 130 расстояний от Земли до Луны.

В NASA также изучили путь космического объекта 2016 WF9 с помощью орбитального инфракрасного телескопа NEOWISE и установили, что в ближайшие сто лет он не приблизится к Земле настолько, чтобы повлиять на неё.

Некоторые ученые называют его не кометой, а астероидом (ведь у данного тела практически нет хвоста). С помощью NEOWISE ученые нашли во Вселенной почти восемь тысяч комет и астероидов, две сотни из которых могут быть угрозой для нашей планеты.