Ученые создают роботов, которые смогут убивать раковые клетки

Ученые из США начали заниматься созданием уникальных нанороботов, при помощи которых можно будет бороться с клетками рака. По словам специалистов, подобные микроскопические приборы могут появиться медицине уже в 2020 году.

Ученые создают роботов, которые смогут убивать раковые клетки


Роботы, созданием которых занимаются специалисты, будут достигать раковых клеток по крови. Кроме того, они смогут при помощи специальных сенсоров выявлять злокачественные образования и уничтожать их до того, как они попадут в органы.



Управление роботами будет осуществляться при помощи специальных пультов. Кроме того, для более точного действия специалистам придется составить максимально точный маршрут движения. В противном случае роботы могут повредить сосуды или внутренние органы человека.

В данный момент уже созданы первые прототипы нанороботов. По словам специалистов из Университета биологических исследований в Гамбурге, они не требуют дополнительного заряда энергии, так как будут двигаться по сосудам вместе с кровью. Они также смогут переносить с собой необходимую дозу радиации, чтобы убить раковую клетку в зависимости от назначения. Точные сведения о датах начала испытаний приборов на людях пока обнародованы не были.