Ученые установили наиболее опасный возраст для водителей автомобилей

Ученые из университета Уэйна в США решили провести исследование, в процессе которого установили наиболее опасный возраст для водителей автомобилей. В эксперименте принимали участие люди возрастом от 18 до 59 лет.

Ученые установили наиболее опасный возраст для водителей автомобилей


Американские ученые во время исследования наблюдали за людьми разных возрастов, которые ежедневно садятся за руль автомобиля. Участники должны были вести транспорт и одновременно заниматься различными делами. Некоторым необходимо было писать сообщения, другим – говорить по телефону. Подобными задачами специалисты хотели вывести водителей автомобилей из равновесия. Результаты исследования продемонстрировали, что наиболее опасным считается преклонный возраст.


Сообщается, что во время исследования ученых чаще всего правила дорожного движения нарушали женщины и мужчины возрастом от 45 до 59 лет. Также во время вождения транспорта участники были очень раздражительны и менее внимательны на дороге, поэтому они чаще попадают в ДТП. По словам американских ученых, лучшими водителями оказались люди от 18 до 24 лет, так как они были больше сосредоточены и редко реагировали на отвлекающие факторы.