Глава МИД РФ Лавров посвятил стих Чуркину

Глава МИД РФ Лавров посвятил стих Чуркину

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров посвятил стих умершему постпреду России в ООН Виталию Чуркину. Стих датирован 1994 годом, когда они оба работали во время военного конфликта на Балканах

Об этом сообщает пресс-служба МИД РФ, передает Joinfo.ua.

«Почти весь февраль 1994 года он провел в охваченной конфликтом Боснии и Герцеговине, добиваясь объективного расследования экспертами ООН взрыва на сараевском рынке Маркале, ответственность за который пытались голословно взвалить на сербов. В Сараево, где тогда ежедневно работали снайперы, и встретил он свой 42-й день рождения, добившись нужного результата, и мне захотелось поздравить его стихами. Вот они», — поделился Лавров.

«Сквозь буран, снегопады, заносы,

Под прицелами натовских дул

И под взглядом Акаши* раскосым


Дипломат свою линию гнул.

Ни угрозы и ни ультиматум

Не сломили движенье вперед.

Аплодирует мир дипломату,

По заслугам хвалу воздает.

Не придумаешь лучше момента —

День рожденья отметить в бою.

Специальный посол президента

С честью сделал работу свою.

На исходе боснийских баталий

Пьём за эти мужские дела.

От души поздравляем, Виталий!

С Днем рождения! Наша взяла!»

Напомним, в Нью-Йорке скончался постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин. Ему было 64 года. Чуркин находился на дипломатической службе с 1974 года. В 90-е годы он был начальником управления информации МИД РФ, замглавы ведомства, чрезвычайным и полномочным послом РФ в Бельгии и Канаде. Он занимал пост постоянного представителя России при ООН и в Совете безопасности с 8 апреля 2006 года.

Ранее в СМИ появился стих нынешнего главы МИД РФ Сергея Лаврова, написанный ним в 1980 году. Тогда, 30-летний Лавров был не столь лоялен к власти, как сегодня.