ГКНБ вызвал на допрос оппозиционного депутата Шыкмаматова

ГКНБ вызвал на допрос оппозиционного депутата Шыкмаматова

Госкомитет нацбезопасности вызвал на допрос депутата оппозиционной фракции «Ата Мекен» Алмамбета Шыкмаматова. Ранее генпрокуратура возбудила на него уголовное дело по факту «коррупции» и «служебного подлога».

Спецслужбы вызвали на допрос депутата парламента от оппозиционной фракции «Ата Мекен» Алмамбета Шыкмаматова.

«Мне пришла повестка, но в связи с занятостью моего адвоката мы написали письмо, что я приду послезавтра», — сообщил депутат.

Генеральная прокуратура возбудила 17 февраля на Шыкмаматова уголовное дело по двум статьям — «Служебный подлог» и «Коррупция» —, материалы которого отправила в ГКНБ.

Депутата обвиняют в том, что он в 2011 году составил «фиктивные договора» о закупке служебных автомобилей.

Генпрокуратура утверждает, что Шыкмаматов будучи аудитором Счетной палаты составил документы о том, что служебные автомобили были куплены после тендера.



Как полагает генпрокуратура, Счетная палата в действительности не проводила тендер.

Алмамбет Шыкмаматов — один из трех оппозиционных политиков фракции «Ата Мекен», которые в последний год сильно критикуют президента Алмазбека Атамбаева.

Основное противостояние между «Ата Мекен» и президентом началось после того, как вся парламентская фракция выступила против конституционной реформы Алмазбека Атамбаева.

Ранее дело возбудили против бывшего генпрокурора Аиды Саляновой за то, что она в бытность министром юстиции выдала адвокатскую лицензию юристу Максима Бакиева, Алексею Елисееву.

Спецслужбы также подозревают всех троих — Текебаева, Шыкмаматова и Салянову — в заинтересованности при продаже акций сотового оператора «Мегаком».

Генпрокуратура начала 17 февраля проверять заплатили ли налоги родственники оппозиционных депутатов.

По теме:


  • Текебаев рассказал прокурорам о поездке на Кипр и доходах семьи Атамбаева

  • Земля и дом Атамбаева в Кой-Таше. Что известно из документов?