Выборы президента России 2018: главой РФ должна стать женщина

Выборы президента России 2018: главой РФ должна стать женщина

Политпартия "Справедливая Россия" начала рассматривать варианты, чтобы выдвинуть на предстоящие выборы президента России 2018. По словам партийцев, они уже выбрали кандидатов, точнее "кандитатш": вице-спикера Госдумы Ольгу Епифанову и первого замглавы думского комитета по культуре актрису Елену Драпеко. В "СР" уверены, что с такими кандидатами имидж партии вырастет, равно как и явка на выборах, передает Joinfo.ua со ссылкой на Pravda.Ru.

В Кремле уже прокомментировали информацию о женщине-кандидате. Как отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, "Конституция РФ четко описывает, кто может быть кандидатом в президенты: на женщин и мужчин никакого разделения нет".

О том, какая женщина могла бы возглавить Россию, "Правде.Ру" рассказала Вероника Крашенинникова, политолог, член Общественной палаты Российской Федерации.

В первую очередь, кандидатура человека, идущего на президентский пост, должна определяться его профессиональными компетенциями, а не тем, женщина это или мужчина. Но в России были женщины, которые прекрасно правили. Мы помним наших цариц и, конечно же, Екатерину II, которая выдвинула Россию за долгие годы своего правления на ведущие позиции в Европе. Так что у России, безусловно, очень позитивный опыт в этом отношении.


Что касается сегодняшнего дня, я уверена, что в России много очень достойных женщин, и мне самой посчастливилось быть знакомой с некоторыми из них. Несколько постов в правительстве, в законодательных органах у нас занимают прекрасные люди, женщины, и Валентина Ивановна Матвиенко прежде всего. Я бы сказала, что это тот человек, который из нас, женщин, ближе всего подходит на пост президента.

Какой должна быть женщина-президент РФ.

Главные качества — политическая мудрость, политические знания и политический опыт. Конечно же, чрезвычайно сложная работа. И компетенции для нее накапливаются именно с возрастом. Править Россией, такой сложной страной, не может человек слишком молодой - будь то женщина или мужчина.

Что касается особых женских качеств, которые помогают быть президентом, опять же, здесь главное — профессиональные компетенции. Считается, что у женщин в большей степени развита интуиция и политическая чуткость. Может быть, это и играет некоторую роль.

Напомним, что выборы президента России в 2018 году могут пройти по типу референдума: фактически речь идет о поддержке действующего президента Владимира Путина при явном отсутствии сильных конкурентов.