Продление пенсионного возраста в России в 2016 году: последние новости

Продление пенсионного возраста в России в 2016 году: последние новости
Возраст выхода на пенсию в России может быть повышен, если говорить о перспективе нескольких лет. Сейчас эта тема крайне актуальна в российском обществе, потому что нет понимания того, что же будет дальше в плане индексации пенсий в 2016 году. Ведь ранее глава правительства Дмитрий Медведев честно признался, что в данный момент в государстве денег на это попросту нет.

Из последних новостей по этой теме можно выделить заявление министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина, который подчеркнул, что процесс повышения пенсионного возраста, если будет принято итоговое решение, может затянуться на 10 лет. Он подчеркнул, что к 2018 году в России ожидается средняя продолжительность жизни в возрасте 73 лет.



На вопрос о том, будет ли после этого повышен возраст выхода на пенсию, Топилин ответил: "Само повышение пенсионного возраста это достаточно длительный процесс - то как минимум 10 лет".

Недавно глава Минфина Антон Силуанов подчеркивал, что вопрос о повышении возраста выхода на пенсию нужно решать оперативно, так как это позволит существенно снизить нагрузку на бюджет. Но властные структуры объясняют, что в ближайшие три-пять лет этот вопрос рассматриваться не будет в плане принятия итогового решения. Особенно следует обратить внимание на предстоящие в 2018 году президентские выборы. Ведь в их контексте власти никогда не пойдут на такой непопулярный среди населения шаг.

Напомним, 1 февраля 2016 года случилось долгожданное повышение пенсий для неработающим пенсионеров. Стоимость пенсионного коэффициента и фиксированная выплата к страховой пенсии по старости с этого дня возросли на 4 процента и составили 74,27 рубля за балл и до 4558,93 рублей соответственно. Среднегодовой размер страховых пенсий по старости составил 13132 руб.