Компания-разработчик ответила на слухи вокруг угольного месторождения Бель-Алма

Уже в течение длительного время относительно ОсОО «Беш-Арча», осуществляющего деятельность на буроугольном месторождении Бель-Алма в Кадамджайском районе Ошской области, отдельными СМИ распространяется недостоверная информация, наносящая ущерб деловой репутации компании. Об этом журналистам рассказали представители компании.

«К примеру, сообщалось о якобы причастности к коррупционным схемам вокруг месторождения Асылбека и Сооронбая Жээнбековых, называвались и другие громкие фамилии. При этом никаких доказательств данных громогласных заявлений не приводилось, информация на одном из сайтов преподносилась голословно, тенденциозно и однобоко», – рассказывает учредитель и директор компании «Беш-Арча» Уланбек Мамытов.



Компания утверждает, что ОсОО «Беш-Арча» честно и открыто выиграло конкурс и осуществляет свою деятельность на месторождении Бель-Алма на законных основаниях. «Ни Жээнбековы, ни другие названные чиновники к деятельности компании никакого отношения не имеют», – уверяют на предприятии.

Мамытов подчеркнул, что «Беш-Арча» уже выплатила в бюджет Кыргызстана более 1 млн долларов США. Кроме этого, компания разработала программу социальной помощи населению Майданского айыл окмоту на сумму 20 млн долларов. В текущем году предусмотрено выделение более 100 тыс. долларов на строительство детского сада, ремонт дороги и другие социальные программы. В компаниии работают более 2 тыс. сотрудников, из них около 90% – местные жители.