Общий страховой стаж с 2016 года для пенсии

Общий страховой стаж с 2016 года для пенсии
Для расчета и учета пенсии используется довольно много различных параметров и свойств. Один из них – страховой стаж. И стоит разбираться во всех тонкостях и нюансах его подсчетов, чтобы точно понимать, на что можно рассчитывать. И сегодня многих интересует, каким должен быть общий страховой стаж с 2016 года для пенсии.


Что из себя представляет стаж такого рода


Подобный стаж, предназначенный для начисления выплат социального характера, подразумевает некую продолжительность рабочего времени, которая учитывается во время определения — какой должна быть пенсия и имеет ли человек на нее право. При этом учитываются самые разные периоды рабочего времени, но с условием, что работодатель сотрудника исполнял за него отчисления в государственные органы России. Также учитываются и другие различные периоды, засчитываемые в необходимый стаж.

Страховой стаж в 2016 году рассчитывается, как и ранее. Стоит понимать, что это регулируется постановлением Правительства от 2002 года. К числу других периодов, что входят в данный стаж, относят:


  •  годы или месяцы воинской службы в армейских частях;

  •  получение выплат из-за болезни или иных вариантов нетрудоспособности работника;

  •  отпуск, который требовался для воспитания малыша, пока ему не исполнилось 1,5 лет (при всем при том действует ограничение в 4,5 года, если детей несколько);

  •  моменты, когда получалось пособие по безработице.


Различные прогулы и отпуска за свой счет не входят в общее трудовое время и не учитываются к оплате. Естественно, стоит понимать, что граждане, относящиеся к категории официально нетрудоустроенных, никаких выплат и подсчетов не предусмотрено. Связано это с тем, что никто за них никаких отчислений в фонд социального страхования и пенсионный фонд не делал. А значит и рассчитывать на компенсацию никак не получится.

Сегодня начисление страхового стажа для пенсии начинается после 5 полных отработанных официально лет. Менее – не входит в проводимые подсчеты. Однако сегодня в достаточно сложных для страны экономических реалиях уже не раз звучали предложения, что необходимо подобный период увеличить. Минимальный срок, который предлагается сделать – 15 лет.

Почему началась активная реформа пенсионной системы


На сегодняшний день пенсионный фонд подлежит серьезному реформированию. Связано это со многими параметрам. Так, например, в список входят:
  •  устаревшая система начисления пенсий, которая уже не соответствует современным потребностям;

  •  новые экономические реалии;

  •  иные правила и нормы ведения бизнеса в стране (довольно большое количество компаний, работающих по серым схемам или даже в черную) и многое другое.


  • В итоге, оказалось, что страховой стаж в 2016 году нужно считать по-новому, постепенно увеличивая его по минимальному ограничению. Ведь в сложной экономической ситуации содержать социальных пенсионеров (тех, что не набрали необходимых лет стажа) становится крайне невыгодно.

    Общий страховой стаж с 2016 года для пенсии

    Новая пенсионная реформа потребовалась еще и потому, что в России наступило довольно тяжелое время с точки зрения экономики. Причинами таких изменений послужили:




    •  проблемы геополитического характера со страной-соседкой;

    •  конфликты и проблемы с европейскими и американскими партнерами;

    •  внутреннее падение национальной валюты;

    •  инфляционный всплеск.


    Все это стало причиной плохой наполняемости бюджета и сложностями с выплатами пенсий и иных социальных пособий. Из-за этого возникли серьезные трудности в области пенсионной сферы. И это также стало катализатором того, что потребовались срочные реформы.

    Как сегодня рассчитываются будущие пенсии


    Страховой стаж 2016 (для пенсии) – не единственный параметр. Хотя и немаловажный. Сегодня он будет очень серьезно влиять на расчет баллов для начисления пенсии в будущем. Новая пенсионная система предполагает начисление специальных баллов в зависимости от оклада, трудового стажа и прочих нюансов.

    Страховой стаж будет постепенно увеличиваться так, чтобы к 2024-му году он достиг 15 лет вместо 5-ти. Кроме того, будущий пенсионер должен будет получить около 30 баллов. Только при таких условиях он сможет рассчитывать на достойную компенсацию в старости.

    Новая система пока еще довольно сложна для понимания простых обывателей, поэтому многим достаточно сложно понять и соотнести как будут сочетаться трудовой стаж и баллы.

    Каким образом считаются требуемые периоды


    Расчет страхового стажа регулируется специальным законом федерального уровня. Он прописывает, что применяется порядок с учетом календаря. Один обычный год трудовой деятельности равен такому же периоду стажа. Но нередки случаи, когда стыкуются сразу два периода, которые относятся к страховым.

    Трудовой (страховой) стаж с 2016 года, периоды которого могут так сочетаться рассчитываются по определенным параметрам. Так, например, по желанию трудящегося можно записать любой период, который только хочется. А это значит, что можно выбрать оптимально подходящий вариант, когда стаж был по максимуму.

    Те, кто относится к категории самозанятых лиц, индивидуальных предпринимателей и других схожих категорий граждан, также могут рассчитывать на получение пенсии с расчетом страхового стажа, но только при условии, что они самостоятельно делали все необходимые отчисления. Как это можно сделать, всегда можно уточнить непосредственно в фонда соцстраха и пенсионном. Там вам дадут подробную инструкцию и укажут периоды, когда следует делать отчисления.

    Отдельные вопросы вызывают специалисты, которые работали в специальных ведомствах, например, оборонном и получают пенсию за выслугу лет. Они также могут претендовать на получение страховой части, но только с учетом того, что их страхового стажа будут исключены периоды, которые уже учитываются для выплаты специальных соцвыплат. К примеру, бывает, если военнослужащие вышли на отдых в 30-35 лет и устроились трудиться еще куда-то. Для них страховой стаж начнется в данной ситуации с периода устройства на новое место работы.

    Общий страховой стаж с 2016 года для пенсии

    Разбираться в тонкостях и нюансах подобных расчетов желательно самостоятельно. Это позволит всегда держать руку на пульсе и контролировать состояние своих финансов. Такие знания позволят рассчитать самостоятельно все свои суммы и необходимые выплаты. И вы сможете прийти в пенсионный фонд по максимуму подготовленными.