Новые белорусские деньги 2016 с фото

Новые белорусские деньги 2016 с фото

Зарплата в Беларуси (даже 5 млн) одной бумажкой – не миф!


О планах проведения деноминации национальной валюты Беларуси официально стало известно в СМИ еще в конце осени прошлого года. Именно тогда, четвертым ноября датировался указ, подписанный президентом Александром Лукашенко. Так, теперь помимо предыдущих денежных купюр, появятся новые с своим номиналом и иной, нежели ранее, ценностью.


Об измененной ценности новых денег и сроках


Уже сейчас и прямо здесь можно рассмотреть и наглядно оценить, изучить новые белорусские деньги 2016 с фото, предоставленных далее. Действие официального документа вступает в силу со вторым полугодием текущего 2016 сезона. Начиная с первого июля он обязателен к соблюдению всеми участниками торгово-денежных отношений. Однако помимо процедуры деноминации по отношению к денежной единице, утвержденной в официальном порядке на всей территории Республики, будет проводиться еще одна обязательная программа. Так, на протяжении всего второго полугодия вплоть до 31 декабря, последнего дня в 2016 году начнут осуществлять замену денежных знаков, выпущенных по образцу 2000 года, которые присутствуют в обороте. Вместо них люди могут получить равнозначную сумму купюрами и монетами характерно образцу за год 2009.


Жителям Беларуси стоит подготовиться к тому, что у новых денег в стране будет несколько иная ценность, нежели у тех купюр с многозначными суммами. Так, для образца 2009 года соотношение сохраняется Br десять тысяч по отношению к банкнотам образца 2000 года. А для купюр Br 1 – для 2009 года. Подробнее о конвертации несколько позже.

Список бумажных купюр представлен:


  • 5 (пятью);

  • 10 (десятью);

  • 20 (двадцатью);

  • 50 (пятьюдесятью);

  • 100 (ста);

  • 200 (двумястами)

  • 500 (пятьюстами) рублями – всего семью банкнотами.


Монетами стали копейки с изображением единицы, двойки, пятерки, десятки, двадцатки, полтинника, сюда же вошли и самые маленькие рубли – 1 и 2.

Эти купюры с изображением памятных банкнот с непосредственного начала официального действия указа, то есть с наступлением первого июля, будут равноправными национальными деньгами. Ими можно будет расплачиваться как с продавцами магазинов, так и в банковских кассах и прочих финансовых учреждениях. Под контролем Нацбанка выпуск новых банкнот должен быть признан абсолютно всеми, кто принимает участие в обращении финансов, то есть все платежеспособное население страны.

Новые белорусские деньги 2016 с фото

О нюансах дизайна новых денежных купюр


Разработчики оформления новейших денежных знаков Беларуси поддержали концепцию «Мая краина – Беларусь». На каждой банкноте с определенным номиналом передан сюжет области страны, а также столицы – Минска. При выборе значений руководствовались алфавитным порядком и последовательностью возрастания на банкноте. Так, последовательность можно представить в таком списке:




  • На 5-рублевой купюре изобразили Брестскую область;

  • На 10-рублевой – Витебскую;

  • На 20-рублевой – Гомельскую;

  • На 50-рублевой – Гродненскую;

  • На 100-рублевой – Минскую;

  • На 200-рублевой – Могилевскую области;

  • На 500-рублевой – г. Минск.


Стоит упомянуть, что при работе над новыми банкнотами к 2009 году художники передали мотивы дизайнерского оформления денежных знаков 2000 года. Потому на купюрах одинаковые памятники, относящиеся к наследию архитектуры и градостроительства. А пока к вниманию читателей, желающих узнать, как выглядят новые деньги Беларуси 2016 фото, представляют узоры на новых деньгах.

Пора распрощаться со старыми купюрами


По отношению к прежней валюте также указом в качестве напоминания определены нормы. Ценность, характерная 1 белорусскому рублю в отношении к 100 копейкам, равнозначна (для обоих видов знаков свойственно серии 2009 года). На протяжении второго полугодия текущего 2016 года останутся в параллельном режиме обращения деньги, выпуск которых проводился ранее, но не более 2000 года. Эти денежные средства останутся годными до конца года, но после наступления 2017 года, с первого числа, эти купюры нужно будет обменивать на новые в обязательном порядке.

Это продлится до конца 2019 года, при обмене в банках, отделениях, а также организациях небанковского кредитно-финансового сектора. Но и после истечения установленного срока гражданам не придется переживать за свои вклады. Ведь в период от начала 2020 года по конец 2021 обмен будет проводиться исключительно Национальным банком страны. И лишь по истечении крайнего срока, определенного 1 январем в 2022 году, пользование при обращении денежными знаками, выпущенными по образцу двухтысячного года, станет невозможным.

Вот такие перемены принесут своим появлением новые деньги Беларуси в 2016 году. Но пока впереди еще есть несколько лет, стоит своевременно переводить свои вклады, проверить домашние сбережения в действующие банкноты, чтобы в последствии не было неприятностей. Вероятно, кто-то решит не оставлять денежные средства в бумажном виде, а пожелает материализовать их, купив что-то для жизни. Но кому-то захочется сохранить их для следующего поколения, переведя в слиточек золота и оставив на хранение в банке.

Новые белорусские деньги 2016 с фото

Для предпринимателей и покупателей


Всем жителям страны, имеющим в распоряжении денежные средства, предстоит знать некоторые правила расчета цен. Начиная с июля, как только вступят в систему обращения новые белорусские деньги в 2016 году, на ценнике с товаром будет присутствовать двойная сумма. Это необходимо для облегчения расчетных операций с покупателем и отчетности как таковой.