Социологи назвали любимый мультфильм россиян

Социологи назвали любимый мультфильм россиян

Россияне назвали свои самые любимые мультфильмы и детские фильмы.

Жители России назвали любимые мультфильмы и детские фильмы. «Среди мультиков и кино детства ничто не сравнится с «Ну, погоди!» – любили сериал про зайца и волка 42% взрослых», – сообщает фонд «Общественное мнение» на своем сайте.

Среди современных анимационных фильмов лидирует "Маша Медведь" (16%). Однако, по мнению большинства опрошенных (38%), российское детское кино и мультипликация сейчас находятся в упадке. Лишь каждый четвертый отмечает положительные изменения в этой отрасли.



По данным ФОМ, каждый второй родитель считает, что сегодня надо снимать больше хороших сказок для детей, а каждый третий хотел бы видеть больше исторических, научно-познавательных и приключенческих фильмов. А вот каждый десятый говорил о недостаточном количестве качественных мультфильмов.

Среди современных детских фильмов и мультфильмов россиянам больше всего запомнились "Маша и медведь" (16%), "Три богатыря" (7%), "Алеша Попович и Тугарин змей" (4%), а вот "Смешарики", "Фиксики", "Лунтик", "Иван-царевич и серый волк" не набрали больше 3 процентов. Показательно, что каждый четвертый взрослый россиянин признался, что вообще не видел современных мультфильмов, а 13% опрошенных заявили, что им ничего из увиденного не запомнилось.