В Оше выявили около 40 иностранных нелегальных мигрантов

В Оше выявили около 40 иностранных нелегальных мигрантов

Бишкек. 3 июня. КирТАГ - Около 40 нелегальных трудовых мигрантов выявили во время совместной спецоперации МВД и миграционных служб Кыргызстана «Нелегал – 2016» в городе Ош, сообщила госслужба по миграции КР в пятницу.
«Была проведена первая активная фаза осуществления проверочных и оперативно-розыскных мероприятий на каналах незаконной миграции. В ходе проведения мероприятий были проверены девять частных гостиниц, 12 кафе-ресторанов, семь саун и 21 торговый объект, где осуществляют свою трудовую и индивидуальную предпринимательскую деятельность иностранные граждане. В результате были выявлены 38 иностранных нелегальных мигрантов», - сообщили в ведомстве.



Наибольшее количество выявленных нелегальных мигрантов составляют граждане Китая и Узбекистана — 19 и 11 человек соответственно. Кроме того, без надлежащих документов трудовую деятельность осуществляли граждане Польши и США, а также Турции, Швейцарии, Южной Кореи, Молдавии.

Протоколы составлены по статье «Нарушение иностранными гражданами и лицами без гражданства порядка пребывания» Кодекса об административной ответственности КР, для нелегалов назначены штрафы.

«Решением Ошского городского суда за осуществление трудовой деятельности без разрешительных документов в Кыргызской Республике депортированы восемь иностранных граждан, в том числе граждане Узбекистана, РФ, Турции и Молдавии», - заявили в ведомстве.