Минобрнауки разработает план обучения детей с ОВЗ

Трехдневный тренинг-семинар по разработке индивидуального плана обучения для детей с ограниченными возможностями здоровья «Применение индивидуальных планов обучения для педагогов общеобразовательных организаций Кыргызской Республики» стартовал на Иссык-Куле.

В Минобразования сообщили, что мероприятие проводится совместно с Фондом Евразия Центральной Азии при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» в рамках проекта «Сопровождение ребенка с ограниченными возможностями в инклюзивном образовательном процессе в Кыргызской Республике».

«Участие в нем принимают представители Минобрнауки, директора общеобразовательных организаций, социальные педагоги, учителя, сотрудники ресурсных центров инклюзивного образования, а также представители отделов поддержки семьи и детей Чуйской, Нарынской, Ошской, Иссык-Кульской областей и города Бишкека», – говорится в сообщении.



В министерстве отметили, что проблемы получения качественных гарантированных государственных услуг, в том числе и образования, детьми с ограниченными возможностями здоровья являются наиболее актуальными на сегодняшний день.

«Поэтому основной целью семинара является развитие межсекторального взаимодействия на продвижение инклюзивного образования в стране, чтобы дети могли получить качественное образование по достижении ими школьного возраста», – пояснили в ведомстве.