Пенсия 2016 в России: повышение пенсионного возраста, когда произойдет, что будет в 2016 году

Пенсия 2016 в России: повышение пенсионного возраста, когда произойдет, что будет в 2016 году
Повышение пенсионного возраста в России в 2016 году не начнется. Этот процесс было решено отложить до лучших времен, а именно до того момента, когда повысится средняя продолжительность жизни в нашей стране. Президент РФ Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что ситуация пока не располагает к тому, чтобы начался неизбежный процесс повышения пенсионного возраста.

В частности, глава государства ранее констатировал, что средняя продолжительность жизни в России не позволяет властям пойти на такой непопулярный среди населения шаг, как процесс повышения возраста выхода на пенсию. Из прогнозов специалистов следует, что начинать его можно будет не раньше чем в 2018-2019 годах. Более конкретные сроки не берется предсказывать никто. Таким образом, можно констатировать, что раньше чем в 2018 году, когда состоятся президентские выборы в РФ, вопрос о повышении пенсионного возраста никто не будет ставить ребром.

Безусловно, в настоящее время актуальность данного вопроса оказалась на порядок выше, нежели пару лет назад. Этому процессу способствовали неоднократные заявления от Министерства финансов и других профильных ведомств, которые полагают, что российскому бюджету требуется разгрузка в виде социальных обязательств, которые закладываются в рамках выплаты пенсий всем категориям нуждающихся.



Напомним, недавно министр труда и социальной защиты Максим Топилин подчеркивал, что процесс повышения пенсионного возраста может затянуться на 10 лет, если итоговое решение все-таки будет принятою. Он заметил также, что к 2018 году в нашей стране ожидается средняя продолжительность жизни в возрасте 73 лет.

Наибольшую обеспокоенность у граждан, которым до пенсии остается совсем немного времени, вызывает инициатива о том, чтобы повысить возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин до 63 лет. Сейчас в России мужчины отправляются на пенсию по достижению 60-летнего возраста, а женщины - в 55 лет.

Недавно глава Минфина Антон Силуанов подчеркивал, что вопрос о повышении возраста выхода на пенсию нужно решать оперативно, так как это позволит существенно снизить нагрузку на бюджет. Но властные структуры объясняют, что в ближайшие три-пять лет этот вопрос рассматриваться не будет в плане принятия итогового решения. Особенно следует обратить внимание на предстоящие в 2018 году президентские выборы. Ведь в их контексте власти никогда не пойдут на такой непопулярный среди населения шаг.