Превышение порога уровня внешнего долга Кыргызстана к ВВП связано с ростом курса доллара

Превышение порога уровня внешнего долга Кыргызстана к ВВП связано с ростом курса доллара

Бишкек. 6 июня. КирТАГ - Айша Чуштук. Превышение порога уровня внешнего долга Кыргызстана к ВВП связано с ростом курса доллара. Об этом сообщил министр финансов КР Адылбек Касымалиев на заседании комитета по бюджету и финансам в понедельник.
«По данным на декабрь 2015 года, сумма внешнего государственного долга составила $3 млрд 601 млн 100 тыс., или 64,5% ВВП, что превышает установленный законом порог. Превышение связано с ростом курса доллара. Если считать по нынешнему курсу, то уровень составляет 59,9% ВВП», - сообщил он.



Министр представил депутатам законопроект, которым предлагается убрать установленный лимит и установить, что величина госдолга определяется правительством с учетом международных показателей долговой устойчивости.
«В Европе развитые страны имеют долги до 120% ВВП. Мы контролируем государственный долг по трем показателям – во-первых, обслуживание долга не должно превышать 20% от республиканского бюджета – у нас сейчас это сумма составляет 9,9%, во-вторых, займы не должны превышать 250% от дохода госбюджета, в-третьих, приведенная стоимость не должна быть выше 36%. Мы все эти нормы выдерживаем», – сказал А. Касымалиев.