Ученые рассказали, как нужно правильно принимать душ

Ученые рассказали, как нужно правильно принимать душ

Ученые-вирусологи из Калифорнийского Университета провели исследование, в ходе которого выяснили, как правильно нужно принимать душ. Оказывается, если в душе проводить слишком много времени, то это может негативно сказаться на здоровье. Водой с кожи смываются естественные вещества, которыми покрыта наша кожа. Эти микроэлементы организм использует для защиты от различных заболеваний.
Джон Оксфорд, профессор-вирусолог, рассказал, что ежедневный прием душа нарушает естественный баланс кожи, лишая ее естественных масел, защищающих от потери влаги. Кожа становится сухая, возрастает риск возникновения заболеваний разной этиологии, например экзема. Также исследователи отмечают, что горячий душ принимать не стоит, так как это может привести к нарушению состояния кожи. Стоит принимать прохладный душ, так как поры сужаются, а кровообращение стимулируется. Мочалку стоит менять как минимум два раза в месяц. Это объясняется тем, что на мочалке содержатся остатки кожи, что является благоприятной средой для размножения бактерий.


Обязательной для каждого человека процедурой является мытье головы. Чтобы исключить быстрое загрязнение волос, голову следует мыть в теплой воде. Ученые уверены, что кожу необходимо освобождать от грязи, однако не следует делать это с усердием, дабы не нарушить естественный слой микроэлементов, который нарушать не стоит.