Рис Ферганской долины

Рис Ферганской долины

Эта злаковая культура представляет из себя такое растение, которое заливания не боится. Корневая система получает кислород, доставляемый листочками из окружающего воздуха.

Питание насаждениям приносит вода, она же позволяет бороться с сорными травами, за счёт чего увеличивается уровень урожайности. Чтобы создать подходящие условия для удобного произрастания этой злаковой культуры, полевые земли при помощи валиков разделяют на зоны. Создаются каналы, которые заливаются водой. Рис не всегда белый, есть сорта желтые, коричневые, бежевые, черные, фиолетовые.

Рис Ферганской долины
Рис Ферганской долины

В деле цвета играет роль, как почва произрастания, так и с какими природными плесневыми грибками рис соседствует и соприкасается, какую воду – горную, речную, родниковую илистую и др. пьет. Сортов риса великое множество – в Индии 4 тысячи, в Индонезии, Лаосе, Камбодже, Вьетнаме, Филиппинах, Таиланде - по 3,5 тысячи, в Китае 6 тысяч. Сорта определяются по цвету, виду, форме, вкусу, размерам зерен и колосков, их длине и ширине, объему и массе, количеству зерен в одном колоске, срокам созревания и количеству употребления воды.

Рис Ферганской долины
Рис Ферганской долины

Кстати, за узгенским рисом не только ухаживают вручную – большая часть урожая собирается таким же способом. Если проедет комбайн, собранный им рис попадет сразу в сушку, и его цвет будет белым. Тоже вкусно, но когда красный – все же лучше, раскрывают секрет рисоводы. А такого цвета можно добиться только если колосья с рисом срезать и сложить друг на друга, оставив на 10-15 дней отлежаться. Тогда рисинки, впитывая в себя остатки влаги, меняют цвет с белого на красный. Это и есть отличительная особенность узгенского риса.



Рис Ферганской долины
Рис Ферганской долины

Знаменитый узгенский рис стал настоящим брендом в Кыргызстане. А все потому, что он не разваривается во время готовки. Более того, специалисты выяснили: благодаря тому, что рис растет в экологически чистой зоне и поливается большим количеством горной воды, организм именно этот сорт усваивает на 98%. Более того, исследования показали, что в его состав входят все полезные элементы таблицы Менделеева.

Рис Ферганской долины
Рис Ферганской долины

PS ИМХО лучший сорт – девзира из Ферганской долины, с покрытыми розоватой пудрой крупными продолговатыми ребристыми зернами, которые становятся прозрачными после промывки. Девзира легко отличается от других сортов риса своей необыкновенной плотностью: достаточно просто взять в руку жменьку риса, чтобы почувствовать его тяжесть. При этом характерный скрип при попытке сжать зерно достоверно укажет нам на то, что это именно Девзира , а не жалкая подделка, окрашенная тертым кирпичом.

Рис Ферганской долины
Рис Ферганской долины