200 километров здоровья

200 километров здоровья 200 километров здоровья


«Сколько раз мы приговаривали: ”Никаких денег не надо- было бы здоровье!”Это,конечно,правильно: здоровье дороже всего. Но чтобы дольше оставаться крепышом, нужно время от времени “смазывать узлы и детали.”А для этого, как ни крути, нужны деньги. Сколько-вопрос, отнюдь, немаловажный.

200 километров здоровья


Конечно, многое зависит от возможностей. Кто-то уезжает на дачу, в деревню, дышит свежим воздухом, принимает в неумеренном количестве витамины с грядки и говорит, что лучшего отдыха для поправки здоровья ему не надо. Кто-то едет в Карловы Вары или какой-нибудь еще знаменитый курорт. И спорить здесь не следует: там и в самом деле налаженный сервис. Для граждан с достатком вполне по силам купить путевку в одном из многочисленных турагентств.

200 километров здоровья


Времена изменились. Это, конечно, не значит, что всем остальным отдыхать теперь негде.На территории Кыргызстана есть совершенно замечательные места, куда в состоянии отправиться хотя бы 1 раз практически любой гражданин с небольшой заработной платой. Чтобы поехать на загородную экскурсию, не придется тратить огромные суммы: в среднем на однодневную поездку в места, удаленные от города на расстояние прмерно в 100 км, потребуется сомов 200 плюс бутерброды и напитки . И будет у Вас и здоровье, и деньги. Одно другому не помеха.

200 километров здоровья


Так куда же отправиться на однодневный отдых жителям Бишкека?

Среди жителей столицы и приезжих отдыхающих очень популярен природный парк “Ала-Арча.”Парк расположен всего в 35-ти км от г. Бишкек в живописном горном ущелье, откуда открывается великолепный вид на величественные заснеженные горные вершины. Здесь желающие могут совершить пешие прогулки по близлежащим горам и сполна насладиться горными пейзажами с еловыми, арчевыми и пойменными лесами,так как здесь произрастает более 600 видов высших растений. Ущелье и природный парк расположены в центральной части Кыргызского хребта Ала-Тоо. Длина ущелья более 35-ти км., по его дну протекает река Ала-Арча. В нее впадает несколько крупных притоков , которые образуют боковые живописные ущелья Ак-Сай(водопад 30м, ледник, гигантский водопад), ущелье Адыгене ( водопад), ущелье Топ Карагай(ледник).Здесь можно увидеть обитателей высокогорья-горных козлов, властелинов поднебесья гигантских орлов, всего 26 видов млекопитающих и более 100 видов птиц. Доехать до парка можно, следуя из г. Бишкек по проспекту Манас в сторону гор.За въезд в парк нужно заплатить 60 сомов за автотранспорт и 30 сомов с 1 человека.Далее необходимо проехать еще 12 км до стоянки для парковки машин.В сторону гор ведут несколько тропинок. В парке у дороги находится музей. Ведется строительство небольшой гостиницы.

200 километров здоровья


Экскурсия в Кегеты также очень увлекательна.Расстояние от Бишкека до 30-ти метрового Кегетинского водопада-96км, дальше можно по серпантину, именуемому “тещин язык,”доехать до альпийской поляны, расположенной на высоте 1950м и далее до горного приюта. Это ущелье-каньон считается одним из самых красивейших в республике.Здесь склоны гор покрыты тяньшанской елью, причудливой по форме арчой, осиной, березой, ивой, пихтой.В боковых каньонах есть озера, водопады.Рядом пещеры и гроты Кара-Ункур.Чувствуется холодное дыхание ледников, а вдали виднеется пик Призывников высотой 4 тыс. м. и много др.Прозрачность воды в реке Кегеты поразительна.В ней водится осман и форель , но рыбакам придется оплатить разрешение на рыбную ловлю.Весной горожане могут поехать сюда за грибами, летом- за земляникой, а осенью- за боярышником и райкой.

200 километров здоровья


Еще дальше от черты города находится Шамсинское ущелье с неповторимой природой, величественными елями.Можно совершить пешеходную экскурсию к шахтскому домику, собрать лечебные травы и барбарис, порыбачить.Нежным ковром манит мох .Зона хвойных лесов сменяется зоной альпийских лугов, горной тундрой, а затем перевал, который проходит в непосредственной близости от “арктики”-зоны вечных снегов.Рядом проходит ущелье Туюк-Шамсинский-любимое место проведения конных туров,так что любителям верховой езды лучше выбрать именно этот маршрут.

200 километров здоровья




Любители истории и археологии могут поехать в историко-археологический музей “Бурана, ”расположенный в 12км от города Токмок на территории развалин городища Баласагын-столицы государства Карахинидов.Экскурсия включает посещение Музея под открытым небом, который объединяет минарет 10века, мавзолеи, культовые сооружения и усадьбу аристократии, а также осмотр каменных балбалов.По пути можно посетить Краснореченское городище.

200 километров здоровья


Тем, кто желает искупаться в горячих водных источниках, следует “выбраться”в ущелье Иссык-Ата, что в 80 км к юго-востоку от столицы.Водные источники всегда почитались народами Средней Азии, их освящали, им поклонялись. Не одну сотню километров преодолевали торговые караваны паломников, дабы приблизиться к священным водам Иссык-Аты. Желающие могут увидеть свидетельства этому: тибетские изображения, высеченные древними художниками, изображения Будды, сидещего на лотосе, на гранитной плите. До сих пор путники совершают в этих местах обряды, отдыхают и лечат заболевания костно-мышечной системы, нервной системы, гинекологические и кожные. В самом центре ущелья много лет назад был построен курорт Иссык-Ата.Основные лечебные средства курорта: слабоминерализованные азотно-кремнистые, сульфатно-хлоридные, гидрокарбонатно-натриевые термальные воды (40 градусов С), содержат фтор, лечебно столовую воду. По дороге к водопаду, которая займет около часа, перед туристами откроется большая гора Ботвей высотой 4019 метров над уровнем моря.

200 километров здоровья


Очень интересен маршрут в Белогорское ущелье в 100 км от Бишкека. Правда , оно известно больше всего охотникам, так как здесь водятся Сибирский козерог Тэке, косуля, элик, волк, лиса, рысь, снежный барс, улар, кеклики и другие.За въезд в ущелье необходимо заплатить 100 сомов. На расстоянии 14 км от шлагбаума расположен самый большой водопад Северного Кыргызского хребта высотой 80 метров. Мощная струя воды расходом до 3кв м/сек падает на днище долины, поросшей кустарником.Водопад Шаркаратма(падающая вода) очень красив, вокруг него облако водяной пыли.Здесь много зарослей дикой смородины и боярышника, шиповника и барбариса, а если постараться, то можно собрать ведро ежевики!Сюда можно приехать посмотреть следы большого селя(мощного грязекаменного потока, разрушающего все на своем пути), половить рыбу в реке Сокулук. Местные чабаны напоят вас кумысом и предложат купить красивой формы камни! По дороге в это узкое ущелье , которое кажется перегороженным многобашенной махиной пика Мин-Джилкы-Баш(ок.4000м), можно попробовать горный мед на пасеке. Интересно, что пасечники приручили лису, теперь она охраняет ульи вместо собаки.

200 километров здоровья


Редко кто бывал в ущелье Туюк-Иссык-Атинский.Оно находится на территории лесхоза, поэтому также въезд платный-100сомов с транспортного средства.Треккинг проходит по живописнейшим ущельям, поросшим реликтовой елью, вечнозеленым стелющимся и древовидным можжевельником, облепихой, малиной.До водопада Кок-Мойнок путешествовать можно пешком или на конях.Говорят, что когда-то здесь было древнее море, в некоторых местах скалы напоминают морское дно. А какое приволье тут для рыбаков:река полна радужной форели, ее даже разводят в двух водоемах!

200 километров здоровья


И, наконец, самый привычный для бишкекчан маршрут-в Аламединское ущелье, в котором находятся Аламединские термальные воды. По составу аналогичны водам курорта Иссык-Ата и относятся к щелочным, азотным , кремнистым, сульфатно-гидрокарбонатным с высокой концентрацией фтора. Здесь построен профилакторий энергетиков “Тёплые ключи”. По ущелью протекает река Аламедин. В низовьях ущелья разнотравные степи, далее идет лесо-лугово-степная зона с арчовым редколесьем, зарослями лиственных деревьев и кустарников. Желающие могут пройти через санаторий- профилакторий и выйти к красивому Аламединскому водопаду. Можно свернуть вдоль одного из 33-х притоков реки Аламедин- Чункурчак и попасть на Голубиный водопад высотой 25 метров. На крутых скалах вокруг него гнездятся дикие голуби.

200 километров здоровья


Выбирайте маршрут и смело отправляйтесь в путь.Любая из этих однодневных экскурсий не только обогатит вас незабываемыми впечатлениями , но и подарит огромную порцию здоровья.

200 километров здоровья


Ирина Байрамукова.
Полный фоторепортаж на photo.kg